Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

ITALIENISCHER KÜNSTLER: Feuerlegerin auf Feld mit Leichen und Trauernden.

Schätzpreis
480 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
480 €
ca. 563 $
Zuschlagspreis:

ITALIENISCHER KÜNSTLER: Feuerlegerin auf Feld mit Leichen und Trauernden. Allegorische Darstellung. In Graubraun lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Braun mit zweifacher Einfassungslinie in Braun, 17. Jhdt. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet „P. Presus 1667“. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen mit übereinander liegenden kreisförmigen Gebilden mit Glocke (?), S und Kreuz. 18 x 23,5 cm (Blatt: 19,1 x 24,5 cm). Schwach stockfleckig sowie verso in den oberen Ecken mit (leicht durchscheinenden) Montierungsresten. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990