Kolorierte Lithografien mit Ansichten italienischer klassizistischer Bauten: Triumphbogen mit Quadriga, davor Figurenstaffage, im Hintergrund der Mailänder Dom, sowie klassizistisch gebaute Arena mit zahlreichem Publikum auf den Tribünen und im Vordergrund. Im Hintergrund wohl derselbe Triumphbogen im Landschaft, darüber schwebender Fesselbalon. Verglast und gerahmt. Je 16 x 21 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (440545)