ANBETUNG DER KÖNIGE Innenmaß: 46 x 33,5 cm. Rahmenbreite: 9 cm.
Relief in Buchsholz, vom Flach- ins Hochrelief übergehend, in wesentlichen Teilen in Vollplastik. Figürliche Darstellungen vor geschwärztem Holzhintergrund, links Maria mit dem auf dem Schoß gehaltenen Kind, dahinter Josef unter einem weit vortretenden Strohdach. Rechts die drei Heiligen Könige, der erste kniend mit einem Gefäß, die beiden anderen rechts dahinter stehend. Qualitätvolle Schnitzarbeit, honigbraun gefasst und in vergoldetem rahmen, altersbedingte Wurmlochspuren. (981353) (11)