ITALIEN - NEAPEL.- FERDINANDO ROBERTO (im 19. Jh. tätig). Napoli dal Carmine'. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grauschwarz gouachierten Rändern. Unten links mit weisser Feder signiert: Presso Ferd: Roberto; mittig betitelt. 47 x 65 cm (licht). Gerahmt. Die farbfrische Vedute mit dezenten Fleckchen überwiegend im oberen linken Bildbereich. Vereinzelte Kratzer und Gebrauchsspuren. Einzelne Wurmlöchlein in den Rändern ausserhalb der Darstellung.