ITALIE (SICILE-CALTAGIRONE). Deux chevrettes en faïence à décor polychrome en plein de fleurs et de feuilles d'acanthe. XVIIIè siècle. Hauteur : 21,5cm et 20,5cm. Restauration à un pied, deux éclats au bec de l'un, éclats au col de l'autre.