Italie du Nord, XVIe siècle Saint Sébastien Sculpture en ronde bosse de bois polychromé Le saint martyr est présenté dénudé, ceint d'un pagne drapé, les mains liées derrière le dos attachées à un tronc d'arbre H. : 162 cm (63 3/4 in.) L. : 32 cm (12 1/2 in.) P. : 38 cm (15 in.) A polychrome wooden sculpture depicting Saint Sebastian, Northern Italy, 16th century Le centurion Sébastien, chef de la garde de l'empereur Dioclétien est dénoncé comme chrétien puis criblé de flèches par ses propres soldats.