Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique Buste de philosophe antique, dit d'Homère Bronze à patine brun nuancé Hauteur : 31,50 cm (12,40 in.) Repose sur un piédouche en bois patiné Hauteur totale : 42 cm (16,54 in.) Bust of an antic philosopher, said bust of Homer, bronze, brown patina, Italy ?, early 17th C. Commentaire : Si les véritables traits du plus célèbre poète de l'Antiquité restent inconnus, de nombreux portraits de lui fleurirent dès l'époque hellénistique. Le modèle que nous présentons, dont il existe plusieurs versions romaines en marbre, est inspiré d'un original grec du IIe siècle avant J.-C.