Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Italian Poets. Lot of 2 works on Boccaccio and Dante

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Italian Poets. Lot of 2 works on Boccaccio and Dante. DÈ POVÈDA, Giuseppe. Del cenotafio di messer Giovanni Boccaccio opera di Gian Francesco Rustici scultore fiorentino. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1828 8vo, 215x140 mm; Legatura in cartonato. Tagli a spruzzo. Pp. [2], 48. Buon esemplare. Prima edizione. Il professore Dè Povèda illustra il cenotafio e il busto commemorativo del Boccaccio realizzato dallo scultore fiorentino Gian Francesco Rustici nel 1503 e situato nella chiesa dei Santi Jacopo e Filippo a Certaldo, dove è sepolto l’autore del Decamerone. Unito con: Dante. PAPANTI, Giovanni. Dante, secondo la tradizione e i novellatori. In Livorno, coi tipi di Francesco Vigo, 1873 4to, 246x164 mm; brossura editoriale. Pp. XII, 207. Test. xil. Qualche macchietta, ma buon esemplare marginoso e in barbe. Curiosa opera in cui il Papanti raccoglie una serie di considerazioni ed opinioni di numerosi novellatori, scrittori e umanisti sulla figura e la grandezza del Sommo Poeta.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317