Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Isocrates. Orationes partim doctorum virorum opera [graece]. Basel: 1550. LEGATO CON: :Joachim Camerarius.Libellus scolasticus. Basileae: Per Ioannem Oporinum, s.d. [1550 ca.]

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 925 $

Isocrates. Isocratous Logoi apantes, kai Epistolai. Arpokrationos kai Souida perì tinon par'Isokratei lexeon (graece). Isocratis Orationes partim doctorum virorum opera, partim meliorum exemplarium collatione, nunc demum multò quàm antea emendatiores excusa. Quibus .Basileae: 1550. In-8° (mm 173x107). Pagine [48], 563 [i.e. 583], [1]. LEGATO CON: Joachim Camerarius. Libellus scolasticus utilis et valde bonus: quo continentur, Theognidis praecepta. Pythagorae praecepta. Solonis, Tyrtaei, Simonidis, & Callimachi quaedam carmina. Collecta & explicata à Ioachimo Camerario Pabepergen... Basileae: Per Ioannem Oporinum, s.d. [1550 ca.]. Pagine 214 [i.e. 212], [8] (di indice, spesso mancante). Minime bruniture alle due opere e lieve gora alle prime carte della prima opera ma ottimi esemplari. Legatura strettamente coeva in pelle di scrofa con decorazioni a placca a secco ai piatti, monogramma 'NV' e data '1551' impressi a secco al piatto anteriore, bindelle con fermagli in metallo perfettamente conservati. Al recto della carta di guardia nota di acquisto di difficile lettura 'Emptus a proposa (?) 28 aug 1559'. Al contropiatto anteriore ex libris inciso di papa Pio VI (1717-1799) ed ex libris 'LA'. I opera: Stampata con i tipi di Isengrin, l'edizione dell'opera di Isocrate si apre con l'Isocratous bios di Plutarco. II opera: Rarissima edizione di questo libretto scolastico curato da Joachim Camerarius. L'opera, pensata per l'istruzione dei fanciulli, contiene precetti da Teognide e Pitagora ed ha una sezione dedicata alla poesia elegiaca con una scelta di passi da Solone, Tirteo, Simonide e Callimaco. Nel nostro esemplare è presente lo spesso mancante indice finale, utile per rintracciare i singoli passi dei diversi autori contenuti nell'edizione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
25.03.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640