Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Isidore de SÉVILLE 560(?)-636 Etymologiarum libri XX

Schätzpreis
950 € - 1.000 €
ca. 1.082 $ - 1.139 $
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 5.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
950 € - 1.000 €
ca. 1.082 $ - 1.139 $
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 5.039 $

Isidore de SÉVILLE 560(?)-636 Etymologiarum libri XX Venise, P. Loslein, 1483 In-folio (30,7 x 20,8 cm) de [265] p. sur [135] f. ([4], a9, b-h10, i-k12, A-B10, C8), dos de basane brune, plats de carton, pièces rouges et noires (reliure de la fin du XVIIIe siècle) Première édition italienne, après l'originale ayant paru en 1472, des 20 livres de ce traité d'étymologie d'Isidore de Séville dans lequel il s'attache à la description et la définition du monde, principalement en termes préscientifiques, par compilation de sources anciennes, formant ainsi un des plus importants exercices encyclopédiques du Moyen-Âge. Belle impression gothique de 58 lignes, sur 2 colonnes, les places pour les lettrines sont restées vierges. Complet de son index, l'ouvrage est orné d'une gravure sur bois à pleine page représentant un arbre de consanguinité, d'illustrations astronomiques ou encore d'un schéma de la Terre. Provenance : - A. de Saint-Ferriol (ex-libris gravé) Importante mouillure centrale, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, dernier feuillet partiellement débroché, reliure défraichie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020