Iran – Quazvin (Quazvin Prov.) "Imam-Zadeh-Hussein. (Casbin)”. Die Grabmoschee Imamzade Hossein. Getönte Lithogr. auf gewalztem Chinapapier von Eugène Flandin nach eigener Zeichnung, gedr. von Thierry Frères, bei Gide Paris 1851. Abb. 31 x 46,5, Blattt ca. 43 x 61 cm. (11) Im oberen Rand Sign. “Perse Moderne” u. “Pl. XV”. Taf. 15 aus “Perse Moderne” von Flandins “Voyage en Perse”. – Breitrandig und in tadellos differenziertem Druck. Ausschließlich im breiten Rand des Montageblattes erwähnenswerte Mängel: Linker Seitenrand minimal feuchtigkeitsfleckig, ansonsten nur wenige Stockfleckchen.