Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Iran ou Afghanistan fin 18e - début 19e siècle Mesure à poudre et Poire à poudre "Barutdan" La Mesure en cuivre ciselé et incrusté d'argent à décor en forme de cyprès, la tirette graduée. La poire à Poudre en laiton ciselé, en forme de carène de navire, se recourbant en un bouton de fleur ou d'amande, l'autre extrémité étant l'ouverture, à décor gravé de guirlandes de feuillages avec application de plaques d'argent trilobées ou en motifs superposés en forme de cyprès et de fleurons tréfloïdes, agrémentée d'un ruban filigrané en son centre. L. 18 cm On y joint un cap holder. Bibliographie : A. C. Tirri, "Islamic Weapons", 2005, p. 229 pour un exemplaire proche. Musée du Quai Branly, Inv. N°71.1967.110.633, pour un exemplaire similaire A brass powder horn, "Barutdan"., Afghanistan, late 18th century - early 19th century Références : Ashmolean Museum, Oxford, inv n° …, publié dans J. Allan B. Gilmour, "Persian Steel, The Tanavoli Collection", 2000, p. 168-170.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
22.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
22.02.2019