Iphigenie auf Tauris. Ca. 1890er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 84 x 123 cm (33 x 48,4 in). Auf der umgeschlagenen Leinwand mit zwei schwer leserlichen Zollstempeln (BRD). Im originalen Künstlerrahmen von Hans Irlbacher, München (verso mit dem Etikett). [CB]. PROVENIENZ: Galerie Neupert, Zürich (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und Nr. "148"). Privatsammlung Schweiz. Europäische Privatsammlung. "Bei der Wahl meiner Stoffe gehe ich darauf aus, nur das Rein-Menschliche, das Ewig-Gültige zu machen." Franz von Stuck zit. nach: Ausst.-Kat. Sünde und Secession. Franz von Stuck in Wien, Wien 2016, S. 90. Aufrufzeit: 24.11.2017 - ca. 16.41 h +/- 20 Min.