Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

[Internationale Lettriste]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.598 $ - 2.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

[Internationale Lettriste]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.598 $ - 2.131 $
Zuschlagspreis:

[Internationale Lettriste]L’Internationale lettriste.1952-1954.
Collection complète, vendue avec des numéros de Potlatch.
Revue de L’Internationale lettriste, mouvement créé en réaction au mouvement lettriste d’Isidore Isou. Chacun des numéros a un aspect très différent, d’une pochette élégamment imprimée contenant plusieurs documents à un simple feuillet ronéotypé.Annotations sur les couvertures, manques, pliures.
N° 1. [Novembre 1952]. Couverture imprimée (en 2 exemplaires, salis, avec annotations, un manque), contenant une partie des documents de ce numéro :- G.-E. Debord, "Mort d’un commis voyageur" (un bifeuillet, 3 p.).Ce bifeuillet est en 5 exemplaires.- "Documents" (bifeuillet, 4 p.) avec 5 textes : 1. "Finis les pieds plats" (Internationale lettriste : S. Berna, J.-L. Brau, G.-E. Debord, G.J. Wolman) ; 2. "Les lettristes désavouent les insulteurs de Chaplin" (J.-I. Isou, M. Lemaître, G. Pomerand) ; 3. "Position de l’Internationale lettriste" (S. Berna, J.-L. Brau, G.-E. Debord, G.J. Wolman) ; 4. "Lettre ouverte à Jean-Isidore Isou" (J.-L. Brau) ; 5. "Isou passe la ligne".- Gil J Wolman, Multiple imprimé sur papier fort. 1 feuillet.
N° 2, "Manifeste". [Février 1953]. 1 feuillet in-4 ronéotypé recto/verso avec tampon encreur rouge "Internationale Lettriste" sur chaque page.Manifeste signé par S. Abouaf, S. Berna, P.J. Berlé, J.L. Brau, M. Dahou, G.-E. Debord, Linda, F. Lejare, J.M. Mension, E. Papai, G.J Wolman. Contributions de G.-E. Debord, G. J Wolman, J.M. Mension, S. Berna.
N° 3. [Août 1953]. 1 page petit in-folio, imprimée au recto. 2 exemplaires (bords effrangés pour l’un d’eux).De grand format, ce numéro de la revue était aussi une affichette, destinée à être placardée aux murs.C’est à ce numéro que Gaëtan Langlais a collaboré durant sa participation au mouvement ; contributions de Bull D. Brau, G.-E. Debord, G.M. Langlais, G.J Wolman, G.-E. Debord.
N° 4, "La guerre de la liberté doit être faite avec colère". Juin 1954.Le dernier numéro se réduit à un bandeau illustré d’une photo, sur lequel figure le titre-slogan, une photographie de membres du groupe en train de manifester et le nom des signataires, H. de Béarn, A.F. Conord, M. Dahou, G.-E. Debord, J. Fillon, G. Ivain, P. Straram, G.J. Wolman.
[On joint :]Potlatch. 12 numéros (sur 27) : n° 2-15. 29 juillet 1954-22 décembre 1954.Avec pochette de carton rouge imprimée du titre de la revue.
Bulletin d’information de l’Internationale lettriste, publié à la suite d’I.L., dont le nom est tiré d’un terme de certaines tribus amérindiennes, qui pratiquaient le troc de biens plutôt que l’échange de monnaie. Simples feuillets ronéotypés, la revue était envoyée gratuitement à quelques personnes choisies pour "troubler le circuit".La diffusion est confidentielle, les premiers numéros étant tirés à 50 exemplaires.
"Ce bulletin est envoyé gratuitement à la presse, à divers amis ou anciens amis et à plusieurs représentants des milieux d'avant-garde dans les lettres et les arts : des adversaires (Debord explique dans une lettre que le public de Potlatch est un public ‘hostile en majorité’, qu'il s'agit d'insulter à domicile) ainsi que des possibles alliés (le peintre italien Enrico Baj transmettra le bulletin au futur situationniste Asger Jorn . Bien que confidentiel, Potlatch permet de revendiquer une position propre dans le champ littéraire français, en concurrence avec d'autres ‘avant-gardes’ (Isou et Lemaître, divers ex-lettristes, Breton et ses jeunes épigones, la revue Bizarre, etc.). Paru dans un premier temps à un rythme hebdomadaire (jusque vers août 1954), le bulletin est édité ensuite à un rythme mensuel (jusqu'en décembre 1955). Il ne comprend plus que trois numéros en 1956 et deux numéros en 1957, sans doute parce que le groupe peut à cette époque recourir à d'autres supports de publicisation et est en passe de se fondre dans un nouveau mouvement." (É. Brun, Les situationnistes, une avant-garde totale, CNRS Éditions, 2014).Condition reportAnnotations sur les couvertures, manques, pliures.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.ProvenanceGaëtan Langlais, membre du Lettrisme international en 1953-1954 (voir lots 91 et 92).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989