Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Instrument de musique utilisé au cours des

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.394 $ - 2.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.394 $ - 2.091 $
Zuschlagspreis:

Instrument de musique utilisé au cours des cérémonies qui rythment la vie religieuse du clan. Il est sculpté sur le fût de résonnance d’un décor en écaille de crocodiles et de volutes, surmonté de la tête d’un ancêtre important. Bois dur, ancienne patine d’usage brune. Région du lac Santani, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Dimensions : 68 m de hauteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.09.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice, 2, rue du Congrès 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.09.2018