Instrument de musique utilisé au cours des cérémonies qui rythment la vie religieuse du clan. Il est sculpté sur le fût de résonnance d’un décor en écaille de crocodiles et de volutes, surmonté de la tête d’un ancêtre important. Bois dur, ancienne patine d’usage brune. Région du lac Santani, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Dimensions : 68 m de hauteur.