Madrid. - Instrucción que su Magestad manda guardar, para la execución de la prematica que en veynte y cinco de junio deste año se ha promulgado, en razon de la reducción de la moneda gruesa de vellon, y satisfación que se ha de dar de la real hazienda, a los particulares que se hallaren con ella. 4 Bl. Mit Holzschnitt-Wappen. 29 x 19 cm. Moderner marmorierter Pappband. O. O., Dr. und J. (Madrid 1660). Palau 120178. Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe. Die vorliegende "Instrucción" setzt die "Prematica" von 1652 um mit der tatsächlichen Durchsetzung des Erlasses zur Abschaffung der "fetten Wollmünze", wie Quellen zu berichten wissen: "En 1660, se recoge toda la calderilla y se intenta suprimir la moneda gruesa de vellón. Se aumenta el valor del marco de vellón de 68 a 204 maravedís. En 1664 se reduce la valor de las piezas a la mitad con nuevos resellos" (zit nach Antonio-Miguel Bernal, Dinero, moneda y crédito en la monarquía hispánica: actas del Simposio internacional, Madrid 2000, S. 561). – Durchgehend gebräunt, oben mit alter hs. Zählung, sehr breitrandig. English: First edition of this directive, implementing the "Prematica" of 1652 to abolish the "moneda gruesa de vellón", a large coin mainly used in the wool trade. Throughout even browning, head margin with handwritten numbering. Wide-margined copy. Modern marbled boards.