Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Insignia Sacrae Caesareae Maiestatis

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 791 $ - 1.055 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.186 $

Insignia Sacrae Caesareae Maiestatis, pricipum electorum ac aliquot illustrissimarum, illustrium, nobilium, & aliarum familiarum, formis artificiosissimis expressa... Francfort, Georg Corvin pour Sigmund Feyerabend 1579. Petit in-4 de (133) ff. (sur 144): velin rigide, dos lisse (reliure du début du XVIIe siècle). Edition originale de ce tres bel ouvrage publiee par les soins de Sigmund Feyerabend Elle est entierement illustree de bois, graves par Jost Amman pour la plupart. L'ouvrage se divise en trois parties, la premiere possede 164 bois dont 82 blasons et 2 figures representant des faits historiques, des costumes, des allegories, etc. certains plusieurs fois repetes et chacun accompagne d'un poeme de huit vers en latin de l'historien Philipp Lonicer (1532-1599). Suivent 79 bois sans texte dont plusieurs blasons vides. L'ouvrage se termine enfin par 7 feuillets ornes sur chaque cote de 4 petits blasons vides, qui precedent le feuillet final avec la marque de l'imprimeur. Les exemplaires complets sont excessivement rares. Ce livre etait effectivement destine a servir d'album amicorum et les feuillets, notamment les derniers, pouvaient etre retires au bon vouloir du proprietaire. Certains exemplaires etaient egalement interfolies comme c'est le cas ici. Exemplaire d'un certain Henrich Scott, comprenant au centre du livre un poeme et un hommage manuscrits qui lui sont adresses, dates de 1602. Les feuillets intercales sont restes pratiquement tous vierges a l'exception de deux ou trois petites esquisses de dessins. Deux petites fentes aux charnieres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001