Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Insigne de la garde nationale de Metz, en

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 840 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 840 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.191 $

Insigne de la garde nationale de Metz, en bronze doré, médaillon ovale émaillé bleu nuit, chargé d'une épée pointe en haut surmontée d'un bonnet phrygien émaillé rouge, accosté des lettres SL et de quatre fleur de lys, environné de la légende en lettres d'argent GARDE NATIONALE DE METZ (petit éclat recollé) ; encadré d'une branche de laurier et d'une palme ; cousu sur un ruban rouge bordé de bleu liseré de blanc ; au dos, sur un carton, inscription manuscrite à l'encre violette décoration accordée aux gardes nationaux de Metz. Souvenir du RP Potot, fondateur de la Résidence de Metz. Il quitta ses études de droit pour s'enrôler dans ladite garde nationale et prit part à l'expédition de Nancy. Largeur : 36 mm - hauteur : 39 mm. France, vers 1789-1792. TB à TTB Voir l'illustration p. 45 Note - Nicolas Marie Dieudonné Potot, 1771-1837. Avocat au parlement de Metz en 1789, il intégra dès les premiers mois de la Révolution la garde nationale. Nommé lieutenant, il participa, en août 1790, à l'expédition menée contre la mutinerie des régiments Nancéens où il fut grièvement blessé ; il refusa de recevoir la croix de l'ordre de Saint-Louis. Engagé au 55e d'infanterie, il participa avec son régiment aux différentes campagnes de la Révolution ; sérieusement blessé, il fut mis à la retraite en 1801 et quitta l'armée avec le grade de commandant. Il entra ensuite dans les ordres, fut ordonné prêtre en 1818, nommé chanoine de Metz en 1820, puis membre de la Compagnie de Jésus en 1833.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
15.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755