Insigne de fin d’étude probablement pour le collège de Lettonie, ex-école polytechnique de Riga, en argent 875 millièmes et émail polychrome. Porte la date de 1904 au centre (possible jeton souvenir de promotion). Gravé au dos : « P. Popoff ». Après 1919 (sans poinçon apparent). H. 5 x L. 2 cm. Poids brut : 10,44 g