insg. 9 versch. Bände, dabei: Chemnitz in Wort und Bild. Zur Einweihung des Neuen Rathauses 1911; Karl May: Die Juweleninsel Bd. 46 1926; Ausn arzgebirgschen Hutznschtübl. Lustige Erzählungen von Robert Müller-Marbach, Chemnitz 1919; Brau mei Bier sälber. Ernstes und Heiteres aus dem Erzgebirge von L.Th. Gebauer, Chemnitz; Bubenstreiche und Schelmereien. Mit zahlreichen Bildern von Lothar Meggendorfer; Bechsteins Märchen; Im Märchenwalde; Führer durch das Wasserwerk der Stadt Chemnitz 1924; sowie Stadplan von Chemnitz zweite Hälfte 19. Jh., untersch. Altersspuren