Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

INSEL-VERLAG – JEAN PAUL (F. RICHTER),

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.144 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

21.07.2020 - 24.07.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.144 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 686 $

Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch. Almanach für Matrosen wie sie sein sollten. Leipzig 1912. Mit 16 kolor. Tafeln von E. Preetorius. 1 Bl., 136 S., 1 Bl. Farb. illustr. OPgt. mit Kopfgoldschnitt (gering fleckig und berieben). (129)
Nr. 28 von 150 Ex. der Vorzugsausgabe mit den handkolor. Tafeln. – Sarkowski 837. Ohr 12. Schauer II, 48. – Einbandentwurf ebenfalls von Emil PreetoriusJean Paul legte dem Luftschiffer Giannozzo seine eigenen kritischen Anmerkungen zu den gesellschaftlichen Zuständen in Deutschland in den Mund. – Block zwischen S. 48 und 49 angebrochen, gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
21.07.2020 - 24.07.2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
21.07.2020 - 24.07.2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088