Eine fast lustige Historie von dem Ritter mit den silbern Schlüsseln und von der Schönen Magelona, gar lustig zu lesen. Auswahl und Nachwort von Severin Rüttgers. Leipzig, Insel [1913]. Mit 37 kolorierten Abbildungen nach alten Holzschnitten. Originalpergamentband mit kolorierter Deckelvignette und blindgeprägten Fileten. Im Schuber.
Eins von 205 Exemplaren mit den kolorierten Holzschnitten und auf Bütten. – Vorzugsausgabe von Inselbändchen 39.1. – Die Holzschnitte wurden nach der Ausgabe von 1598 gedruckt. – Sehr schönes, frisches Exemplar.
19,0 : 12,7 cm. [2], 100, [2] Seiten.
Sarkowski 1520 (nennt 200 Exemplare). – Kästner IB, S. 238. – Jenne II, 44