Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Inscriptions. Lot of 4 works

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 556 $ - 668 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Inscriptions. Lot of 4 works

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 556 $ - 668 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Inscriptions. Lot of 4 works. Inscription. LANCI, Michelangelo. Parere di Michelangelo Lanci intorno alla iscrizione etrusca della statua todina nel Museo Vaticano… Macerata, Alessandro Mancini, 1838 8vo, 220x145 mm; legatura in cartonato. Pp. 30. 1 carta di tavola incisa in rame f.t. Bell’esemplare. Interessante saggio sopra un’iscrizione etrusca posta su di una statua conservata ai Musei Vaticani di questo orientalista, studioso di sacre scritture, insegnante di arabo, siro - caldaico, ebraico ecc. I suoi Paralipomeni alla illustrazione della S. Scrittura vennero messi all'indice. Unito con: Inscription. COLTELLINI, Lodovico. Congetture sopra l'inscrizione etrusca scolpita a gran carattere nell'edifizio antichissimo… In Perugia, presso Carlo Baduel, 1796 8vo, 190x140 mm; legatura in cartonato decorato. Titolo manoscritto sopra tassello in incollato al dorso. Tagli marmorizzati rossi. Pp. CLIV, [6]. 4 carte di tavole calcografiche f.t. Le ultime 3 carte di tavola hanno a fronte la spiegazione. Di Lodovico Coltellini, cfr. carta i4r. Bell’esemplare ad ampi margini. Prima edizione. Dotta dissertazione di epigrafia dell’erudito toscano facente parte dell’opera Novelle Letterarie che il Coltellini pubblicò nel 1748. Visto l’elevato contenuto di questo articolo, Giovanni Battista Vermiglioli spinse il Coltellini a pubblicarlo a parte a Perugia nel 1796, a quasi mezzo secolo di distanza dalla prima edizione nelle Novelle letterarie del 1748. Unito con: Inscriptions. SCHENARDI, Luigi. Antiche lapidi reatine. Rieti, per Salvatore Trinchi, 1829 8vo, 210x145 mm, legatura in cartonato. Pp. [8], 126, [2]. Bell’esemplare in barbe. Unito con: Inscriptions. EROLI, Giovanni. Iscrizioni di Tarquinia. Narni, Tipografia del Gattamelata, 1861 8vo, 215x145 mm, legatura in cartonato. Pp. 8. Buon esemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317