Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Inro à quatre cases en bois laqué et un

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.095 $ - 1.643 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.095 $ - 1.643 $
Zuschlagspreis:
3.328 €
ca. 3.646 $

Inro à quatre cases en bois laqué et un netsuke, Japon, milieu de l’époque Edo, XVIIIe siècle pour l’inro, fin du XIXe pour le netsuke A fond ro-iro et hirame, décoré en hiramaki-e, takamaki-e, kirikane et iroe takazogan shakudo, or et suaka d’un samouraï sur une terrasse, une torche à la main, sur l’autre face le tronc d’un pin orne le centre de l’inro tandis qu’en second plan on peut voir un jinmaku (genre de grande tente de samouraï) orné en laque d’argent du mon de la famille Itô. Il s’agit d’une représentation de l’histoire de la « Vengeance des frères Soga ». Il est signé au-dessous Koma Koryu saku - 古満巨柳作. Il est muni d’un netsuke en bois représentant un artisan accroupi semblant polir quelque chose. 8,6 x 6 cm ; H. netsuke : 3,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
21.04.2023
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
21.04.2023
La Maison de Vente Ader