Inro, 5-tlg. Sign.: Shorinsai, dazu auf Metallplättchen sign.: Yukinori, offenbar die Signatur des Metallkünstlers Gerundet. Auf Kinji-Fond in zweifarbiger Gold-Hira- bis Takamakie mit Rot, Schwarz und Grau, die Ränder des Wolkenbandes oben akzentuiert mit Okibirame. Ein Puppenspieler mit Inro am Gürtel kniend hinter einem Dai-Tischchen, auf dem er eine Puppe tanzen läßt. Der Vorsänger auf der Rückseite lauthals deklamierend. Die Gesichter sind eingesetzt aus Shibuichi, Silber und Shakudo. Innen Nashiji. H 8,3 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln 21.6.1997, Lot 270 Literatur Vgl. Wrangham Index, S. 252. Wrangham listet Shirai Shokyu als einen modernen Künstler