Inro, 5-tlg. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Yoyusai saku In Form des Kinderspielzeugs 'Buri-buri', d. h. achteckiger Querschnitt. Über einem sehr feinen Kinji-Fond, der wie pure Goldfolie wirkt, in farbiger Hiramakie zwei Frauen Wäsche klopfend. Auf vier der Seiten je ein Gedicht über den Tamagawa-Fluß. Innen Nashiji. Ojime Gold. In Relief sprießender Pflaumenbaum. Netsuke in Form und Technik en suite, hier das 'Sho-chiku-bai'-Motiv auf Kinji-Fond, die Kanten geschmückt mit sehr feinen geometrischen Mustern. Sign.: Koremitsu. H 7,4 cm; L Netsuke 3,5 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, 20.11.2004