Auktionsarchiv: Los-Nr. 6032

Infanterie Offizier Stichdegen, IOD M1889, Preußen, WKC Solingen, sehr gut.

Aufrufpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6032

Aufrufpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:

Preußischer Offiziersstichdegen mit gerader einschneidiger, spitzzulaufender Klinge mit zwei Zügen und ohne Dekor. Griffkorb Messing feuervergoldet, durchbrochen gearbeitet sowie mit bekröntem Adler mit Schwert und Zepter, bekröntes Monogramm "WR II" für Kaiser Wilhelm II als König von Preußen. Gerillter Horn-Griff mit Leder und originaler Drahtwicklung und ebenso mit bekrönten Monogramm "WR II". Klinge gemarkt Weyersberg Kirschbaum & Cie, WKC Solingen. Klinge Metall verchrohmt, Breite am Ansatz 22 mm, Länge 78 cm. Brünierte Stahlscheide mit einem Tragering. Gesamtlänge 96 cm. Gefäß mit einigen kleinen Bestoßungen, sehr gute Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6032
09.12.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6032
09.12.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931