Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

INDY (Vincent d')....

LIVRES
05.12.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.163 $ - 3.245 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.631 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

INDY (Vincent d')....

LIVRES
05.12.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.163 $ - 3.245 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.631 $

INDY (Vincent d'). Manuscrit musical autographe intitulé «LeChant de la cloche». 1880-1883. 118pp. in-folio, à l′encre, en systèmes à nombre de portées variable, sur papier réglé Lard-Esnault, avec paroles en français de la main de Vincent d'Indy et version allemande par F.Clemar ajoutée de plusieurs autres mains; quelques ratures et corrections dont un passage avec collette; le tout relié en un volume in-folio à dos de percaline noire; reliure usagée, quelques feuillets se détachent, quelques feuillets légèrement effrangés (reliure de l'époque). Partition complète pour voix (solistes et choeurs) avec accompagnement en réduction pour piano. Le plus grand succès lyrique de Vincent d'Indy, où s'affirme une écriture chorale d′une grande virtuosité. Pour cette «Légende dramatique en un prologue et sept tableaux», il composa lui-même le poème à mettre en musique: il prit comme point de départ l′idée centrale du poème DasLied von der Glocke de Friedrich Schiller (1799), à quoi il mêla des réminiscences des opéras LaDamnation de Faust et surtout LesMaîtres chanteurs. Dans sa composition musicale comme dans sa conception d'oeuvre d'art totale, LeChant de la cloche marque l'influence déterminante de Richard Wagner sur le jeune Vincent d'Indy. Écrite de 1879 à1880, cette oeuvre remporta le Grand Prix de la Ville de Paris en 1885 et fut éditée dans la même année à Paris chez J.Hamelle, en français avec la version allemande par F.Clemar. Elle fit l'objet d'une première audition en version de concert, le 25février 1886 à l'Éden-Théâtre par l'orchestre des Concerts Lamoureux, et fut donnée dans sa version scénique pour la première fois au Théâtre de la Monnaie à Bruxelles le 21novembre 1912. Envoi autographe signé «à Paul Poujaud, souvenir de vieille amitié... 1891» Ami de Vincent d′Indy et dédicataire de ses Tableaux de voyage pour piano (1889) et de son quintette pour piano et cordes (1924), cet avocat fréquenta les milieux littéraires et artistiques, et fut également en relation avec Paul Valéry, Edgar Degas, César Franck, Paul Dukas, ou Gabriel Fauré. Joint: un portrait photographique de Vincent d'Indy. Cliché Pierre Choumoff avec sa marque à sa signature au recto, et son estampille au verso. Tirage 22x16,5cm, fortement passé avec quelques retouches postérieures au crayon, monté sur un support portant l'estampille de Pierre Choumoff au verso. Envoi autographe signé avec citation musicale «...à Paul Poujaud, en souvenir de quarante années de solide amitié... novembre 1924». La citation, avec légère variante, est un thème du premier mouvement du Quintette pour piano et cordes en sol majeur que Vincent d'Indy dédia à Paul Poujaud en 1924

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
05.12.2023
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
05.12.2023
Beaussant Lefèvre