Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Industrie] [Les Tripes Magloire]. Album de photographies. Aubervilliers, c.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $

Industrie] [Les Tripes Magloire]. Album de photographies. Aubervilliers, c. 1930, 13 tirages gélatino-argentiques contrecollés sur papier fort gris en feuille et réunis sous chemise cartonnée in-4 oblongue à cordelette. Série photographique réalisée dans les ateliers de la maison Magloire située à Aubervilliers. Spécialisée dans la confection de tripes, pâté, saucisses... mises sous conserves. L'entreprise fournissait les fameuses tripes à la mode de Caen. Les clichés, de bonne qualité, portent pour la plupart une légende tapuscrite contrecollée en bas de l'image. Les formats sont compris entre 125 × 170 et 230 × 175 mm. Les clichés permettent de visualiser les différentes étapes de la confection jusqu'à la livraison en présence des ouvriers hommes et femmes : Le " Pesage des tripes ", " la préparation des abats ", la cuisson au four, la préparation des pâtés, le remplissage et le sertissage des boîtes, la stérilisation en autoclaves - avec un beau cliché montrant un ouvrier contrôlant la température de stérilisation sur un tableau - ; " l'atelier de force motrice " avec une chaudière à vapeur et chargement automatique, 4 modèles de camionnettes de livraison (parmi nos 17 modèles) ; enfin un cliché présentant un ensemble de conserves empilées de la maison Magloire. Intéressant album montrant les conditions de travail et les outils de la conservation alimentaire de l'époque. Ex-dono manuscrit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611