Auktionsarchiv: Los-Nr. 823

INDONESIE, Java, XIXe siècle

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 823

INDONESIE, Java, XIXe siècle

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:

Sculpture en bronze représentant une divinité assise, un pied reposant sur une fleur de lotus. Possiblement Jambhala. Il est assis sur un socle en double lotus supporté par une base quadrangulaire. Belle patine malachite. Hauteur : 12.5 cm Usures. An Indonesian Java 9/10th century bronze sculpture of a god seated on a double lotus base, possibly Jambhala 印尼 爪哇 九至十世紀 可能為藏巴拉神像 Usures. 12,5xx

Auktionsarchiv: Los-Nr. 823
14.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 823
14.12.2018
Salle VV Paris