Indien, 19./20. Jh.
L. 48/77 cm
U.a. ein "katar", ein Stossdolch mit beidseitig integrierten Steinschlosspistolen und ein "kharga" Schwert Klinge mit reicher ornamentaler Ziergravur.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in Indien gesammelt, seit 1970 in Deutschland. - Das "kharga" Schwert mit ergänzter Klinge, Griff 19. Jh. mit Silbertauschierung. Berieben.
Indien, 19./20. Jh.
L. 48/77 cm