Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIE/XIIE

Arts d'Asie
12.06.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.336 $ - 17.004 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Arts d'Asie
12.06.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.336 $ - 17.004 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.170 $

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIE/XIIE SIÈCLE Fragment de stèle en marbre blanc, Jina (probablement le deuxième Tirthankara Ajinatha) debout, les bras le long du corps, accompagné de deux attendants debout sous ses mains, il est surmonté d’une mandorle ornée de yakshini et yaksha parmi les rinceaux. Sur son côté gauche, une apsara surmontée d’un animal cornu. (Accidents et manques). Dim. 77 x 31 x 17 cm. Provenance : Ancienne collection particulière luxembourgeoise

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2