Incipit pars secunda speculi domini Guilhielmi Duranti cum additionibus Iohannis ANDREE & domini BAL. Milan, Léonard Pachel et Ulderic Scinzinzeler, 1484. Un volume in-folio dérelié. 258 feuillets. Ajouts manuscrits: • au second feuillet, une petite lettrine rouge; une plus grande bleu, rouge et or; un blason bleu, rouge, vert et or; • nombreuses petites lettrines rouges; une plus grande rouge et bleu au feuillet x.i.; • titre courant au recto de nombreux feuillets; • trognes; filigranes. Premier feuillet détaché. Sous l'achevé d'imprimer, mention manuscrite suivie d'une signature: le papier a été découpé à l'endroit de cette signature. Mouillures.