Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

In Sacrosancta quatuor Jesu Christi Evangelia.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - LUCAS, François.- In Sacrosancta quatuor Jesu Christi Evangelia. ANTVERPIAE, EX OFFICINA PLANTINIANA APUD JOANNEM MORETUM, 1606. 2 vol. in-f° (texte n.c., qqs pet. rouss.). Rel. de l'époque : plein vélin souple à petits rabats, dos lisse titré à la plume (plats lég. déformés, qqs taches, classement ms. sur les tr. de gouttière).
ÉDITION ORIGINALE des commentaires sur les Évangiles par l'exégète François Lucas (Bruges 1548/49-1619), doyen de Saint-Omer et ami proche de Plantin et de la famille Moretus. Illustrée d'un titre gravé et contenant des citations en grec. Deux autres tomes furent publiés en 1612 et 1616. # Biogr. nat. 550/563; # pas dans BB. JOINT, même auteur : Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae [...] nunc denuò variis locis expurgatae ac locupletatae curâ & studio V.D. Huberti Phalesii [...]. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1642, in-f° plein veau de l'ép. Édit. orig. de cette révision de la "Concordantia sancti Jacobi" (la plus usuelle des concordances de la bible), ici avec les commentaires du bénédictin Hubert Phalesius (qqs taches, rel. abîmée malgré des grosses restaurations, fermoirs manquants). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332