Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

Großer Wandbrunnen

Schätzpreis
9.000 €
ca. 12.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

Großer Wandbrunnen

Schätzpreis
9.000 €
ca. 12.066 $
Zuschlagspreis:

In Holz geschnitzt im Barock-Stil. Hoher, nach oben einziehender Sockel mit kräftigen Voluten und plastischen Hängeblättern, darüber muschelförmiges Becken und geschnitzter Aufsatz in Form eines Triton mit schuppigen Fischbeinen, nacktem Oberkörper und bärtigem Haupt. Auf dem Kopf trägt er eine große Muschel, in der rechten Hand einen Neptunstab. Ihm zur Seite Putto mit Fisch in der erhobenen Rechten. Holz geschnitzt, gefasst, in den Körperteilen braun gebeizt und poliert. Muschelschale hell gefasst, die floralen Teile in Grün, mit partieller Vergoldung. H.: 197 cm. Italien, 19. Jhdt. (5628714)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
04.12.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
04.12.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300