In-4 (239 x 179 mm). Box fauve, sur les plats important décor d’un rectangle mosaïqué en cuir de Russie havane ponctué de larges rectangles dorés de grandeurs décroissantes suggérant un ring de boxe, sur le premier plat titre mosaïqué en box bleu ombré de rouge, dos lisse orné, doublure bord à bord de box fauve, gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler inv. 1949 -- A. Jeanne Doreur). Reliure parlante de Rose Adler célèbrant le thème de la boxe, datée 1949. Édition originale ornée de 29 eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac, dont 8 à pleine page. Tirage limité à 333 exemplaires, celui-ci un des 318 sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 122). À la suite du retentissant match de boxe Carpentier-Demsey à New-York en juillet 1921, la N.R.F. décida de consacrer un ouvrage à ce sport à la mode ; elle fit alors appel à Tristan Bernard et à Dunoyer de Segonzac pour le réaliser. Une reliure, sur le même ouvrage, au décor à peu près semblable et datée de 1931, provenant de la Spencer Collection, est conservée à la New York Public Library (A. Duncan & G. de Bartha. La Reliure en France. Art nouveau-Art Déco 1880-1940. 1989, p. 29). Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 32. Provenance : Edmée Maus (ex-libris). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).