Südostasien, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Gegossene und getriebene Relieffriese: Darstellungen verschiedener Inkarnationen des hinduistischen Gottes Vishnu - wie u.a. Ganesha (als Elephant), Krishna (als Flötenspieler), Matsya (als Fisch), Kurma (als Schildkröte), Narasimha (als Löwe); Palmetten und Lotusblüten; Pokalwandung mit Szenen-Abbildungen der Verehrung und Ehrerweisung Vishnus durch Opfergaben - die Puja. Handhaben aus stilisierten Drachen. Bekrönender Deckel-Abschluss durch flötespielenden Krishna auf einer Lotusblüte. H. 64 cm. Dm. 23 cm, Fußdm. 18,2 cm. Gew. ca. 4375 g. - Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers und beigefügtem Schriftverkehr: Ursprünglich eine Schenkung des Königs von Siam an den ehem. Bibliothekarsdirektor Glässer der Staatsbibliothek Kassel.