Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

Imposante Prunkpendule mit Paar Kandelabern als Beisteller.

159. Kunst- & Antiquitätenauktion
17.09.2020 - 19.09.2020
Limitpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524

17.09.2020 - 19.09.2020
Limitpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $

Schwarzes Onyx-/Marmor-Gehäuse (best.). Bronzierte Reliefbänder, Klauenfüße und vollplastischer Aufsatz aus Zinkguss in Form eines stehenden Mädchens (sign. Boucet, lose) nach der Antike. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und bez. "THIBAUDIN AUTIN". Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. 73x 50x 21 cm. Paar Prunk-Kandelaber, je fünfflammig (1 Arm locker). Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor, auf schwarzen Onyx-/Marmorsockeln (l. best.) mit Rocaillenfüßen. H. 88 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
17.09.2020 - 19.09.2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2524
17.09.2020 - 19.09.2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028