Schwarzes Onyx-/Marmor-Gehäuse (best.). Bronzierte Reliefbänder, Klauenfüße und vollplastischer Aufsatz aus Zinkguss in Form eines stehenden Mädchens (sign. Boucet, lose) nach der Antike. Eintürig facettverglastes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und bez. "THIBAUDIN AUTIN". Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. 73x 50x 21 cm. Paar Prunk-Kandelaber, je fünfflammig (1 Arm locker). Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor, auf schwarzen Onyx-/Marmorsockeln (l. best.) mit Rocaillenfüßen. H. 88 cm.