Importante statuette d'Hermès debout, la jambe droite posée sur un fût (probablement rapporté), le bras droit accoudé à sa cuisse. Il porte un drapé qu'il retient à l'arrière en passant le bras gauche dans le dos. Il est coiffé d'ailettes maintenues par un bandeau. La musculature et le portrait sont particulièrement réalistes et très sensibles, dans la veine des productions de Lysippe. On peut le rattacher au marbre d'Hermès détachant une sandale de la Villa Hadriana, conservé à Copenhague (NY Carlsberg 2798) et à la statuette en bronze de Démétrios Poliorcète d'Herculanum (Naples MAN 5026). Il pourrait s'agir, d'après les traits du visage très réalistes et idéalisés, d'un roi lagide, présenté sous la forme d'Hermès. Bronze corrodé à patine marron noir, probablement anciennement recouvert d'étain ou d'argent. Probablement Italie, IIe - Ier siècle av. J.-C. Haut. 20 cm Estimation