Importante statue féminine, présentée debout. Le cou, le visage et le dos orné de belles scarifications sculptées en relief de motifs symboliques. Les genoux, les fesses et les hanches évoquent un concept nourricier de fertilité et de fécondité. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression intériorisée accentuée par les yeux mi clos. Sa coiffe est agencée par deux petits chignons latéraux avec nattes en pointe et un autre au centre ovoïde à la chevelure évoquée par des sillons réguliers. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin XIX ème ou début XX ème. 46 x 9 cm.