Importante scatola in legno impiallacciato e intarsiato in ebano, legni di frutto e madreperla, decorata a girali di foglie d'acanto e primule di madreperla sulla fascia, sul coperchio entro ovale centrale una corona di peonie, rose, tulipani e garofani tra rami di foglie verdi con al centro uccellino in volo con mughetto tra le zampe. Specchio all'interno del coperchio. (cm 18x58,5x43), Toscana, sec. XVIII, Botteghe Granducali, (difetti). Bibl.: Enrico Colle, Arredi dalle dimore medicee, pag. 18, fig. 14, ed. Arnaud, Firenze, 1993. Prov.: Carlo Orsi Milano.