Importante ménagère en argent, modèle à filet et coquilles de style Louis XV. Elle comprend: - Douze fourchettes de table; - Douze couteaux de table; - Douze cuillères de table; - Douze fourchettes à poisson; - Douze couteaux à poisson; - Douze fourchettes à huîtres; - Douze fourchettes à entremet; - Douze cuillères à entremet; - Douze couteaux à dessert; - Douze couteaux à fromage; - Douze cuillères à glace; - Onze cuillères à café; - Une fourchette de service à poisson; - Une pelle de service; - Une cuillère à sauce; - Une pelle à tarte. Poinçon minerve. Orfèvre: HENIN & Cie. Poids brut total (avec les couteaux): 8395 g