Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Importante ménagère en argent

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.228 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Importante ménagère en argent

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.228 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:

Importante ménagère en argent, modèle de style Louis XVI à décor de fontaine et feuillage sur fond amati. Spatules gravées d'un monogramme. Elle se compose de 330 pièces réparties dans deux coffrets (dont un en chêne, manque l'abattant) - 54 fourchettes de table - 24 cuillères de table - 48 couteaux de table (lames en acier, manches en argent fourré) - 18 cuillères à entremet - 18 fourchettes à entremet - 18 couteaux-fourchettes à melon (fourchons en argent, manches en argen t fourré) - 24 couteaux à dessert (lames en acier, manches en argent fourré) - 24 couteaux à dessert (lames en argent, manches en argent fourré) - 19 cuillères à thé - 18 fourchettes à huitres - 18 fourchettes à escargot - 18 fourchettes à poisson (fourchons en argent, manches en argent fourré) - 18 couteaux à poisson (lames en argent, manches en argent fourré) - 12 pièces de service divers Poinçon Minerve. Poids brut total: Environ 13,5 kg Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
07.06.2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
07.06.2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928