IMPORTANTE LOUPE en vermeil ciselé et ajouré de dauphins, fleurs et feuillages. Elle est appliquée au pourtour de pierres fines ou fausses, et sur le manche de malachite, cornaline, lapis, ivoire et quartz aventuriné. Travail italien de Rome, du XIXe siècle. Hauteur : 37,3 cm - Diamètre : 18,5 cm Poids brut : 1 277 g