Importante coupe en ivoire reposant sur un socle en argent à décor repoussé en forme de calice. Le corps central est à décor de scène de chasse avec la représentation de Diane avec un sanglier, un cerf, un bouc, et un chien. Socle en métal argenté remonté. XIXème siècle. H.: 33cm