Importante clé de montre, à tige forée en fer et anneau de forme médaillon en argent, représentant, d'un côté, la Liberté tenant d'une main une lance sommée d'un bonnet phrygien et, de l'autre, un faisceau de licteur, entourée d'une couronne de chêne nouée et de la devise LIBERTÉ EGALITÉ OU LA MORT ; de l'autre côté, les Tables de la Loi gravées de la Déclaration des Droits de l'Homme, environnées de symboles révolutionnaires, d'attributs militaires et sommées de l'oeil de la vigilance, dans une couronne de chêne avec la légende RÉPUBLIQUE FRANCAISE. Largeur : 25 mm - Hauteur : 58 mm. France, fin du XVIIIe siècle. TB à TTB