Importante armoire en merisier, ouvrant à deux vantaux moulurés sur trois registres et un tiroir en partie basse à deux poignées de tirage. Elle repose sur deux pieds boule en bois noirci. (Accidents). H.: 262 cm; L.: 198 cm; P.: 77 cm. Bordeaux. Debut du XVIIIe siècle.