PICHET EN TERRE CUITE AUX OISEAUX, PROCHE ORIENT, 8E SIÈCLE Pichet en terre beige à panse ovoïde et col cylindrique muni d'une anse, décoré à la barbotine d'un couple d'oiseaux en léger relief de part et d'autre d'un motif cordé. Intact. Hauteur : 29 cm (11 1/2 in.) Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier. AN EARLY ISLAMIC POTTERY JUG WITH BIRDS, 8TH CENTURY