Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Tribal - 07 juin 2016
wurde versteigert am: 7. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 33.686 $ - 44.915 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 24, Aufrufe: 28

IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Cette chaise appuie-dos à six pieds massifs et cylindriques est d'un type ancien que l'on retrouve communément le long du fleuve Congo. L'assise et les pieds sont ornés de clous de laiton sur toute la surface dont le décor est ajouré. Au revers deux rangées verticales de six crêtes dentelées en bois. Exceptionnel travail de cloutage et de burelage du bois. Très belle patine d'usage, quelques clous en cuivre manquants Datation du XIXe siècle. La surabondance de clous en laiton qui couvrent les siège "Ngombé" indique certes qu'ils suivaient cette mode apparue dans cette partie du Haut-Congo vers les années 1880. Les "Ngombé" alors en pleine expansion au sud du fleuve Congo au détriment des Mongo, avaient les moyens de se procurer en grande quantité cet objet de luxe. Le "clou de tapissier", appelé "inkwambani", devint une mode qui se diffusa vers le haut Congo. Hauteur : 40 Largeur : 67 Profondeur : 35 cm Provenance : Marc Léo Felix, Bruxelles Berend Hoekstra, Bruxelles Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : African Seats, Prestel, 2002, un exemplaire similaire reproduit p.132 Sièges d'Afrique noire du Musée Barbier-Mueller, Editions 5 Continents, 2003, une oeuvre similaire reproduite en couleur sous le n°56.a p.188 Commentaire : CHAIR NGOMBE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Tribal - 07 juin 2016
Auktionsdatum: 07.06.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020