En fine laine sur trame de coton, au motif floral répétitif décoré de vases de fleurs appelé « Zelsoltan » sur fond bleu foncé. Signé et daté « Cent neuf Ans ». Réalisé en 1867, qui correspond à l’an du calendrier Perse, « Moon Year (Ghamari) 1284 ». Epoque : Nasseroldin Shah Kajar. Dimensions : 718 x 486 cm (34.89 m2)